Свято-Никольский храм готовится к великим праздникам : Святое Богоявление и Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа .

17.01.2015 17:33
 18-19   января  великие православные праздники: Святое Богоявление и  Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа .
 Господь Иисус Христос, достигнув, по человеческому естеству, тридцати лет, всенародно вступил в Свое открытое служение для искупления рода человеческого. Спаситель пришел на реку Иордан, при которой святой пророк Иоанн Предтеча приготовлял народ иудейский к принятию обетованного Искупителя,— и принял от Иоанна крещение в водах Иордана .
Богоявлением этот праздник называется потому, что при крещении Спасителя было особое явление всех Трех Лиц Божества. Сам Господь, как источник всякой чистоты и святыни, безгрешный и непорочный, рожденный от Пречистой и Пресвятой Девы Марии, не имел нужды креститься, но так как Он взял на Себя грехи всего мира, то и пришел к реке, чтобы очистить их посредством крещения. Погружением в водную стихию Господь освятил естество воды и для нас устроил купель святого крещения.
18 января, в 09.00 в нашем храме состоится Божественная литургия.
Затем, в 12.00 состоится крестный ход к Иордани на озеро Большое (Божье). В нем примут участие жители села Парная, прихожане, воспитанники Шарыповского кадетского воздушно-десантного корпуса им. свт. покровителя кн. Димитрия Донского, учащиеся воскресной школы при Свято-Никольском храме. После Таинства освящения воды, желающие смогут окунуться в Иордани.
Хочется  отдельно упомянуть о предрассудках, связанных с крещенской водой. Существует неверное мнение, что крещенскую воду нужно набирать именно 19 января. За святой водой в храм можно приходить и в предыдущий, и в последующие дни, потому , что вода становится святой после церковной молитвы, а не потому, что наступило 19 января. Благодатная сила крещенской воды, освящённой в праздник Богоявления в любом православном храме, совершенно одинакова.
Также существует мнение о том, что, окунаясь в прорубь, человек, якобы, очищается от грехов. Это не так! Купание в проруби – это старинная благочестивая традиция, но церковным таинством она не является, а оставление грехов возможно только во время исповеди в храме, в Таинстве покаяния.