Вышла в свет книга настоятеля Свято-Никольского храма иерея Иоанна Морозова "Верую, Господи!"

 

Книга объёмом 170 страниц, включает в себя стихи, проповеди, истории из жизки и духовные размышления священника,опубликованные на этом сайте.  Читается на одном дыхании, так как проповеди написаны кратко, простым языком. Бумажный вариант книги- самый надёжный и самый доступный  для читателей. Поэтому в планах о. Ионна выпуск более крупного тиража.  

 

 Как прошёл праздник Богоявленья или Крещения Господня 18-19 января 2017 года. Смотрите видео, просто кликнув по ссылке.  

Крещение 1.mpg (42,4 MB) 

Приглашаем на престольный праздник в храм Святителя Николая Чудотворца.

 

В понедельник 19 декабря, в день памяти Святителя Николая Чудотворца, в селе Парная  в 9.00 час. состоится праздничная Божественная Литургия. Приглашаем всех желающих посетить храм.

Автобус отправляется в 8.30 от Свято-Троицкого Собора. Поездка благотворительно.

По окончании Божественной Литургии в храме Николая Чудотворца состоится праздничная братская трапеза.  

23 октября учащиеся  воскресной школы при Свято-Никольском храме села Парная приняли участие в фестивале духовной музыки «Под покровом Пресвятой Богородицы.

 Порадовало количество детей, занимающихся в воскресных школах, их уже три в Шарыпово и Шарыповском районе. Все они читали стихи, пели песни православной тематики. Очень украсили фестиваль коллективы художественной самодеятельности, действующие при Дубининском Доме Культуры, где и проходил фестиваль. Всем участникам благочинный протоиерей Павел Фролов вручил благодарственные письма. Ну и нам, конечно. Замечательный получился фестиваль, спасибо организаторам и участникам!

Стены строящейся воскресной школы растут не по часам, но еженедельно

 

Каждую неделю прихожане Свято-Никольского храма с радостью отмечают, что стены воскресной школы снова подросли! 

Мы молимся за добрых людей, успешных предпринимателей, которые жертвуют средства на наше общее благое дело. Не оставляют нас своим попечением Геннадий Николаевич Малинин, директор ООО "ЖБИ", который передал на строительство железобетонные плиты перекрытия по цене на 50 % ниже цены реализации, и Сергей Анатольевич Терехов, директор ООО «Сибсервис",  оплативший 100 000 рублей за эти плиты. 


"давайте, и дастcя вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам".   Евангелие от Луки 6:38

 25 сентября прихожане Свято-Никольского храма подписали обращение к Президенту РФ "За запрет абортов"

ПИКНИК НА "КОРДОНЕ"

5 июня у детей из воскресной школы при храме Свт. Николая Чудотворца с. Парная был лучший день. Во-первых, в гости к нам приезжала съёмочная группа телеканала "Россия1". Корреспондент Дмитрий Толмачёв- один из лучших репортёров этого канала. На этот раз снова снимали репортаж о том, как идёт сбор монеток на колокол в честь Св. Георгия Победоносца.  Затем 20 ребят вместе с отцом Иоанном и педагогами   поехала на пикник, на базу отдыха "Кордон", на шашлыки. Мяса для шашлыков в изобилии предоставил Юрий Владимирович Панасюк, депутат Райсовета, директор ООО "Трэнэкс", торты и выпечку, как всегда, Галина Александровна Фомичёва, пекарня "Каравай", ну а базу отдыха "Кордон"- глава Шарыповского района Геннадий Викторович Качаев. Чудесный день, солнце, воздух, озеро- предоставил Отец Небесный. Всем, кто позаботился о прекрасном отдыхе, дети говорят огромное, от всего сердца СПАСИБО!

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК 

22 мая Святая Православная Церковь отмечает праздник Перенесения мощей
Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087). Это престольный праздник для всех храмов, освященных во имя великого Мир Ликийского Чудотворца. Многие верующие приехали из города Шарыпово  почтить память святого в храм Святителя Николая Чудотворца, расположенный в селе Парная, на Божественную литургию. Большой, комфортный автобус благотворительно предоставил директор ГП «Шарыповское ПАТП» Михаил Николаевич Иноземцев. Низкий ему поклон за это.
Храм был переполнен молящимися. После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. По окончании Благочинный Шарыповского церковного округа, митрофорный протоиерей Павел Фролов  обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал некоторые эпизоды жития Святителя Николая и призвал всех молитвенно обращаться к нему в любой нужде. Также отец Благочинный отметил, что Свято-Никольский приход живёт полноценной жизнью, община крепнет и развивается и поблагодарил за это настоятеля Иоанна Морозова.
Закончился престольный праздник чаепитием, торты и печенья для которого традиционно приготовили щедрые на добро пекарни «Каравай» ( Г.А.Фомичёва) и ИП Наталья Саенко. Столы накрывали   учащиеся воскресной школы Свято-Никольского храма, которые всегда рады гостям.
 
 

Дорогие братья и сестры!

22 мая 2016 года  Свято-Никольский храм села Парная приглашает всех на престольный праздник в честь Святителя Николая Чудотворца.

Состоится Божественная Литургия, затем общее чаепитие.

Автобус  отправляется от Свято-Троицкого Собора в 8 час.30 мин.

 
 8 мая в Свято-Троицком приходе Шарыповского церковного округа состоялся III открытый фестиваль духовной музыки и народного творчества "Пасхальная радость". Торжество прошло в Шарыповском городском драматическом театре в рамках XX Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности.
 
    В третий раз организатором фестиваля выступила православная община прихода Святой Троицы во главе с отцом благочинным протоиереем Павлом Фроловым. Соорганизаторами этого замечательного мероприятия традиционно стали отдел культуры г. Шарыпово и драматический театр. 
   В разнообразной и насыщенной программе концерта приняли участие более 15 коллективов и исполнителей. Это хор Свято-Троицкого собора г. Шарыпово под руководством регента матушки Елены Фроловой, педагоги и воспитанники Шарыповской, Дубининской и Парнинской воскресных церковно-приходских школ при Свято-Троицком соборе г. Шарыпово, храме свт. Иннокентия Иркутского и Святителя Николая Чудотворца. А также другие самодеятельные творческие объединения и исполнители.
    Воспитанники фольклорного отделения Детской школы искусств и ДК п. Дубинино под руководством Галины Владимировны Анищенко исполнили старинные русские народные песни под аккомпанемент баяна, калюк и свистулек. 
   Выступление хореографических коллективов "Сударушка" и "Под счастливой звездой" под руководством Натальи и Евгения Юровых также не оставило никого равнодушными.
   Воспитанники воскресных  школ поселка Дубинино и села Парная обратились к театральному жанру и представили зрителям две пьесы - "Пасхальный колобок" и "Красная шапочка на новый лад". Воскресная школа Шарыпово в этом году организовала дефиле платьев, сшитых педагогами и родительницами, под названием "Береги платье снову, а честь смолоду".
   В завершение торжества благочинный Шарыповского округа протоиерей Павел Фролов поздравил участников конкурса и наградил их благодарственными письмами.
Прихожане Свято-Никольского храма единодушно встретили праздник Входа Господня  в Иерусалим. Отстояли службу, а затем сели за праздничную трапезу во дворе храма. 
 

 
За годом год, в который раз
Приходит с Вербным воскресеньем
Спаситель в Град наш, чтобы нас
Затем спасти в своих мученьях.
Он – наш защитник, лекарь, друг.
Он – первый среди нас навечно.
Так пусть же всё, что есть вокруг,
В любви утонет бесконечной!

 

СТЕНЫ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ПОДРАСТАЮТ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО!

Слава Богу и спасибо нашим благотворителям, 10 апреля 2016 года закончен первый этаж!

 

 

ЗДАНИЕ БУДУЩЕЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ 27 МАРТА 2016 ГОДА ВЫГЛЯДИТ ВОТ ТАК: 

 

А ЭТО ИМЕННЫЕ КИРПИЧИКИ  В ЕЁ СТЕНАХ

 

 БЫСТРЫМИ ТЕМПАМИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ.

Практически все предприниматели Шарыповского района уже внесли свою лепту. Это и А.Н.Клюкач, и Н.К.Милюков, и В.В.Овчинников, С.А.Терехов, но самое большое и постоянное участие принимает Алексей Фомичёв. Низкий поклон этим неравнодушным людям, понимающим, как много хорошего может дать детям обучение в школе при храме Свт. Николая Чудотворца. Добрые люди со всего района тоже вносят свой вклад, жертвуя "на кирпичик". Вы тоже можете оставить кирпичие с вашим именем на веки вечные в стене воскресной школы. Вливайтесь!Неважно, какая сумма это будет: 100 рублей, или 1000, главное- желание помочь. Испокон веков православные воскресные школы давали детям основы морали и нравственности, продолжим эту добрую  традицию!

19 декабря на престольном празднике в храме Святителя Николая Чудотворца в селе Парная учащиеся Шарыповского кадетского корпуса передали около 120 килограммов десятикопеечных монет для изготовления колокола в честь Святого Георгия Победоносца. 

Кадеты собирали эти монеты около года. Напомним, идея изготовления стопудового колокола принадлежит настоятелю Парнинского храиа иерею Иоанну Морозову. Он говорит, что на монетках, которые часто выбрасывают за ненадобностью, изображен Святой, который изображен и на гербе России, как символ победы над Злом. Нехорошо, что изображение Победоносца попирается ногами. Когда колокол будет отлит и установлен перед храмом, какждый сможет ударить в него и звон этого колокола будет символизировать Русь, победившую Зло. На этот день собрано более 500 килограммов. Осталось набрать около 1000 кг. Благодаря репортажу телеканала "Енисей", который затем повоторила и Шарыповская телекомпания "Шанс", количество людей, готовых передать в храм монетки, увеличилось. Они просят поставить ящички для монет в городских магазинах. Постараемся в ближайшее время это сделать.

ГОСТИ ИЗ ШАРЫПОВСКОЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

В воскресенье в наш храм приезжали гости- учащиеся воскресной школы при Свято-Троицком соборе. Дети и их родители поприсутствовали на чтении акафиста, затем вместе с детьми, посещающими нашу воскресную школу, побывали на источнике Св. Пантелеимона Целителя. Он расположен в живописном месте, так что все любовались прекрасной природой, которую сотворил наш Господь на радость нам. Все испили целебной и удивительно вкусной воды из Святого источника и набрали её в бутылки, чтобы угостить своих родных. Затем все были приглашены на трапезу с шашлыками и чаепитием в кафе на базе отдыха Ольги Викторовны Пикаловой, низкий поклон ей за гостеприимство. После трапезы директор Шарыповской воскресной школы Емилия Кононова провела с детьми игры и конкурсы. Все остались очень довольны, а гости уезжали в город, наполненные новыми впечатлениями. Слава Богу за всё!

На снимках: 1. по дороге на Святой источник

                    2. Ученики Парнинской воскресной школы на фоне горы Каратаг.

Вот уже и кирпичи есть, и цемент!

 
Благодарим Господа и Бога нашего за всех благотворителей! А.Н.Клюкач, Г.Н.Малинин, С.А.Терехов, Н.К.Милюков, спасибо вам, добрые люди!

Краевой телеканал "Енисей" рассказал о строительстве нашей  воскресной школы.

 Для того, чтобы посмотреть репортаж, просто кликните по нижеприведённой ссылке: https://www.enisey.tv/tv/news_areas/air/96663/ 

К началу ноября фундамент готов!

Спаси,  Господи,  всех, кто охотно откликается на просьбу о помощи.Мы не будем поименно перечислять всех благотворителей. Потому, что Господь видит тайное и воздаёт явно. Мы молимся за каждого, кто имеет щедрое сердце и руку дающую.  


ВСЁ НОВЫЕ И НОВЫЕ БЛАГОТВОРИТЕЛИ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ К СТРОИТЕЛЬСТВУ НАШЕЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Строительство нового здания воскресной школы набирает обороты. Охотно отозвался на нашу просьбу о помощи Александр Николаевич Клюкач, директор ООО «Сибэнерго-Сервис». Он предоставил  буроям вместе с рабочим, благодаря чему началась заливка фундамента. Геннадий Петрович Малинин, директор ООО "ЖБИ" помог в изготовлении железобетонных каркасов. Бетоном начало строительства обеспечил Сергей Анатольевич Терехов, директор ООО "СибСтройСервис". Дай Бог благоденствия и процветания этим людям, понимающим важность и нужность воскресной школы для деток Парной и ближайших сёл!

На снимке: Работает техника ООО «Сибэнерго-Сервис» 

Репортаж Шарыповской телекомпании "Шанс" о начале строительства воскресной школы

Для того, чтобы посмотреть репортаж, просто кликните по нижеприведённой ссылке.

 
 

У НАС БУДЕТ ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

 

Сегодня 1 октября техника  предприятия ООО «Энергостроймеханизация» ( директор Николай Константинович Милюков) начала рыть котлован под здание воскресной школы. В селе Парная есть 12 детей настойчиво изъявляющих желание познавать основы православия и изучать Закон Божий. Взрослые прихожане тоже хотят общаться и соборно возрастать в познании воли Божьей. Поэтому есть уверенность, что строительство здания воскресной школы, а при ней и трапезной, нам по силам. С Божьей помощью до зимы заложим фундамент размером 9 х 15 метров, а затем на нём будет возведено  двухэтажное каменное здание.  

  Отольём колокол в честь свт. Георгия Победоносца!
Дорогие друзья! Если увидите в каком -нибудь магазине вот такой ящичек для пожертвований, пожалуйста положите  в него монетку. Сегодня на монету достоинство 1,5,10,50. копеек  ничего не купишь,  многие порой просто выбрасывают её. А ведь на ней изображен Георгий Победоносец. Наша цель- с этих монет отлить стопудовый колокол, на котором будет изображен святой Георгий Победоносец. И каждый, кто бросит в такой ящичек всего одну монетку, будет знать что в благовесте который зазвучит о над чудесным краем трёх озёр:Большое, Малое и Круглое, есть и нотка его души !